ESPACE KIOSQUE

meetings between producers and directors

  • 2021

    2021

    Les producteurs et scénaristes participants à ces rencontres sont :
    The participating producers and scriptwriter are :

    LES SCENARIOS / SCRIPTS

    • Le Dernier homme de Vicky Venucci de/by Swann Dupont (Bellou-sur-Huisne)
    • Alchimie sociale de/by Vincent Gautier et/and Julien Raynaud (Marseille)
    • Paul et Arthur de/by Guillaume Chep (Paris)
    • Aucune trace de/by Jérémie Antocicco (Rousset)
    • Boulevard Magenta de/by Matthieu Maunier-Rossi (Paris)
    • Entre les meubles de/by Renaud Parra (Noisy-le-Grand)
    • La Mer de/by Etienne Roux (La Ciotat)
    • Petit Homme de/by Hajri Gachouch et/and Juliette Marrécau (Paris)
    • Finale de/by Rodolphe Bouquet (Sèvres)
    • Vis-à-vis de/by Romain Gaubert (Paris)
    • Avis de tempête de/by Arthur Jeanroy (Paris)
    • Arsène de/by Louis Parmentier (Montagny-en-Vexin)
    • Reset de/by Nina Lachery (Saint-Pol-sur-Mer)
    • L’esprit d’entreprise de/by Michael Curet (Marseille)
    • Les Inséparables de/by Zélie Tronquoy (Paris)
    • Fainéante de/by Kevin Bouvyer (Valence)
    • Marlo de/by Léo Pouliquen et/and Jérémie Géral-Ariès(Arles)
    • Tomber 7 fois de/by Myriam Fontaine (La Rochelle)
    • Les Mollusques de/by Robin Leduc et/and Nathan Vaillant (Ploumilliau)
    • Olga et Lise de/by Johanna Lagarde (Dijon)
    • Typseis de/by Gaspard Lami (Aubagne)
    • Sur ma tête de/by Olivier Klein (Montrouge)
    • Oxygène de/by Alexandre Touzet (Paris)
    • Trouble de/by Juliette Ville (Lille)
    • Don’t Cross the Line de/by Jonathan Bertrand (Amiens)
    • Identity de/by Lintang Ratuwulandari (Amiens)
    • Gamine de/by Cloé Coutel (Lille)
    • Tous les chemins mènent au climat de/by Florian Bois (Aubagne)
    • Pamir de/by Sabrina Sydney Pierce (Marseille)
    • Valentine, tous les jours de/by Camille Celia Ray (Rambouillet) – Long métrage
    • Yvan et les arbres de/by Raphaël Daniel (Die) – Long métrage

    LES PRODUCTIONS / PRODUCERS

    • Origine Films (Emilie Dubois)
    • Punchline Cinema (Lucas Tothe)
    • Filmo2 (Olivier Chantriaux, Philippe Bosse, Luca Cabriolu)
    • Insolence Productions (Andreas Bernal)
    • Les Films Invisibles (Boris Garavini, Aurélie Tessier)
    • Offshore (Gwendolina Laso-Jadart)
    • Les Films D'Avalon (Philippe Braunstein, Tristan Charron)
    • Qui vive ! (Lucie Vigier)
    • Voir le jour (Laurent Breuil, Mickael Girault)
    • Follow back films (Michaël Gauthier)
    • Kometa Films (Charlotte Le Moine)
    • Respiro (Amélie Queret)
    • Tripode (Guillaume Dreyfus)
    • Les Quatre Cent films (Hannah Taïeb)
    • Duno Films (Jeremie Chevret)
    • Astral Production (Luc Sorrel)
    • Cairn Production (Guilhem Brouillet)
    • Yukunkun (Elsa Paineau)
  • 2020

    2020

    Les producteurs et scénaristes participants à ces rencontres sont :
    The participating producers and scriptwriter are :

    LES SCENARIOS / SCRIPTS

    • Petite Fille de/by David Arslanian (Paris)
    • Sparring Partner de/by Maxime Vagne (Aubagne)
    • Froide Fontaine de/by Antoine Stehlé (Montreuil)
    • Coda de/by Loïc Nicoloff (Paris)
    • Un éclair puis la nuit de/by Joris Seitiée (Aubagne)
    • Carapaces de/by Pascaline Bellegarde (Mery-sur-Oise)
    • Family de/by Sarah Mouline (Saint-Denis)
    • Trois entretiens de/by Thomas Garcia (Pantin)
    • Piu Bello de/by François Revouy et Mathilde Fenetrier (Montpellier)
    • Couper court de/by Justine Bourcier (Paris)
    • Hélène Kowalski de/by Ahmed-Yassine Drissi (Montpellier)
    • Con-sideris de/by Sahra Daugreilh (Saint-Ouen)
    • L'Arlequin de/by Ronan Rigoussen (Paris)
    • L'Esprit Sauvage de/by Alain Munier (Saint-Denis)
    • Une route... le route de/by Rocco Scaranello (Marseille)
    • Les z'amours de Cuges de/by Guillaume Lijour (Antony)
    • Cao ou pas cap ? de/by Akim Srithammavanh (Paris)
    • La tête dans les chewing-gums de/by Nicolas Mourgère (Paris)
    • Le sillon de/by Romain Gautier (Paris)
    • La femme dans le miroir de/by Steeve Fitoussi et Mathilde Gricourt (Marseille)
    • Face à la mer de/by Pauline Guy (Saint-Cloud)
    • Porta Mortia de/by Jérémy Barlozzo (Paris)
    • Dans le noir de/by Lyonel Charmette (Valence)
    • C'était mieux demain de/by Olivier Klein et Isabelle Fontaine (Montrouge)
    • Jour de colère de/by Clémentine Vagne (Lyon)
    • Epidermique de/by Arianella Incognita (Paris)

    LES PRODUCTIONS / PRODUCERS

    • Origine Films (Emilie Dubois)
    • Novoprod (Irgile Godillon)
    • Topshot Films (Robin Robles)
    • Punchline Cinema (Lucas Tothe)
    • Piano Sano Films (Idriss Lettifi)
    • Films Grand Huit (Jules Reinartz)
    • Melocoton Films (Archibald Martin)
    • Filmo2 (Olivier Chantriaux, Philippe Bosse, Luca Cabriolu)
    • Les Films Norfolk (Marine Le Paulmier)
    • Insolence Productions (Andreas Bernal)
    • Les Films Invisibles (Aurélie Tessier, Anna Medveczky)
    • Hippocampe Productions (Jordane Oudin)
    • Orok Films (Salam Jawad)
    • Offshore (Brice Retiere-Salzat)
    • Takami Productions (Bérangère Crespi)
    • Les Films D'Avalon (Philippe Braunstein, Tristan Charron)
    • Qui vive ! (Emanuel Wahl, Lucie Vigier)
    • Voir le jour (Laurent Breuil, Mickael Girault)
  • 2019

    2019

    Les producteurs et scénaristes participants à ces rencontres sont :
    The participating producers and scriptwriter are :

    LES SCENARIOS / SCRIPTS

    • Fragiles coquelicots de/by Patricia Béatrice Barron (Aubagne)
    • Des tresses de/by Leila Macaire (Paris)
    • Low Cost de/by Maxime Pistorio (Bruxelles)
    • Du sang dans la bouche de/by Valère Trocquenet et Florence Fert (Tours)
    • L’arbre des aménités de/by Amandine Berger (La Ciotat)
    • Bande Originale de/by Colin Cressent et Manon Mavor (Lyon)
    • Divine galerie de/by Barbara Panero (Marseille)
    • Dancing Pizza Hotel de/by Charlotte Fauchet et Emilie Caldieron (Bouc-Bel-Air)
    • La mue de/by Charlotte Junière (Paris)
    • Plastic Submarine de/by Juliette Ance et Ingrid Castellaos (Marseille)
    • Bitume de/by Timothée Meyrieux (Paris)
    • Quoi qu’il en soit de/by Max Besnard (Marseille)
    • La cuisine de mère-grand de/by Johanna Moruzzo (Marseille)
    • Garab (Approche) de/by Nassima Guessoum Bokhari (Saint-Denis)
    • Mes pieds-noirs sont blancs de/by Pauline Guy (Saint-Cloud)
    • Un nom, du sable de/by Kelly Santiago (La Comelle)
    • Dans un souffle de/by Isabelle Vossart (Annecy)
    • Cucupidon de/by Camille Bertagna (Lyon)
    • Go ! Capitaine de/by Pierre-Loup Docteur et Marieke Mille (Paris)
    • Bebamsedi de/by Alexandre Barth (Paris)
    • L’enfant seul de/by Benjamin Loniewski (Cuges les Pins)
    • Ainsi naissent les étoiles de/by Mathieu Muller (Crozon)
    • La louve de/by Juliette Bas (Poulx)
    • Ce qui nous lie de/by Vibirson Gnanatheepan (Paris)
    • Pauline de/by Alexis Richard (Longué-Jumelles)
    • Clair de Lune de/by Julia Echevarria y Figueroa (Pantin)
    • Juste la nuit de/by Lucie Decormeille
    • À la vie à l’amore de/by Cécile Gautier

    LES PRODUCTIONS / PRODUCERS

    • Origine Films (Emilie Dubois)
    • 10 :15 Productions (Guillaume Dreyfus)
    • Marabout Films (Alexandra Reveyrand-de Menthon)
    • Duno Films (Jérémie Chevret)
    • Les Films de la Capitaine (Laurine Pelassy)
    • Les Films du Prince (Camille Principiano)
    • Les Fées Productions (Lucie Portehaut)
    • Filmo (Olivier Chantriaux, Philippe Bosse)
    • Les Films de Force Majeure (Jérôme Nunes)
    • 2.4.7 Productions (Laurence Méoc)
    • Les Films Norfolk (Marine Le Paulmier)
    • Insolence Productions (Anaïs Bertrand)
    • Les Films Invisibles (Aurélie Tessier, Boris Garavini)
    • Yunkunkun productions (Nelson Ghrénassia)
    • Orok Films (Jawad Salam)
    • Offshore (Laëtitia Denis)
    • Respiro Productions (Amélie Quéret)
    • Takami Productions (Nathalie Landais)
    • Les Films D'Avalon (Philippe Braunstein)
    • Qui vive ! (Emanuel Wahl)
    • Voir le jour (Laurent Breuil, Mickael Girault)
  • 2018

    2018

    Les producteurs et scénaristes participants à ces rencontres sont :
    The participating producers and scriptwriter are :

    LES SCENARIOS / SCRIPTS

     

    • Les liens de/by Claire Pradalié (Montreuil)
    • Le barbu volant de/by Archibald Martin (Paris)
    • Cercles vicieux de/by Alexis Richard (Longué-Jumelles)
    • Lubie de/by Joan Azorin (Cabrières d'Avignon)
    • 10 mètres d'air de/by Akim Srithammavanh (Paris)
    • Maintien de l'ordre de/by Hélène Strag (Cruchy)
    • Pour un zeste d'amour de/by Laura Saulnier (Boulogne-Billancourt)
    • Trace ta route de/by Romuald Rodrigues Andrade (Rognac)
    • The trunk de/by Morgan Guering (Saint-Denis)
    • A capella, nous avançons de/by Thomas Lehir (Paris)
    • La maison sans musique de/by Christophe Botti (Nogent-sur-Marne)
    • Le poisson rouge de/by Ehsaneh Bagheri Neopavast (Amiens)
    • Les filles de l'air de/by Damien Palancade (Toulouse)
    • Les bons outils de/by Daniel Cohen (Paris)
    • L'oubli de/by Romain Gauthier (Paris)
    • Mission compliquée de/by Edward Tur (Puteaux)
    • Sahara 72 de/by Clément Allemand (Marseille)
    • True Love de/by Emmanuelle Mosca Renault (Fuveau)
    • La cicatrice de/by Guillaume Fabre-Luce (Paris)
    • Extra de/by Nicolas Guigou (Paris)
    • Les confessions de/by Johanna Moruzzo (Marseille)
    • Jules et Gabriel de/by Nina Parent (Sainte-Maxime)
    • Disparition de/by Olivier Gardnair (Paris)
    • Le bandana rose de/by Dinah Eddoudou (Baie-Mahault)
    • Ensablé de/by Matthieu Nieto-Juan (Antony)
    • Petits papiers de/by Pierre-Antoine Carpentier (Roubaix)

    LES PRODUCTIONS / PRODUCERS

    • Ellabel Productions (Alain B. Bellon)
    • Perspective Films (Delphine Schmit)
    • 10:15 Productions (Guillaume Dreyfus)
    • Offshore (Laëtitia Denis)
    • Respiro Productions (Amélie Quéret)
    • Qui Vive! (Emmanuel Wahl)
    • Insolence Productions (Anaïs Bertrand)
    • Les Films d'Avalon (Audrey David, Philippe Braunstein)
    • Filmo (Olivier Chantriaux)
    • Punchline Cinéma (Lucas Tothe)
    • Takami Productions (Nathalie Landais)
    • Les Films Invisibles (Aurélie Tessier, Boris Garavini)
    • Les Films de l'autre Cougar (Annabelle Bouzon)
    • Apaches Films (Jeanne Ezvan)
    • Corpus Films (Isabelle Taveneau)
    • Trois Brigands Productions (Fanny Yvonnet)
    • Films Grand Huit (Pauline Seigland)
  • 2017

    2017

    Les producteurs et scénaristes participants à ces rencontres sont :
    The participating producers and scriptwriter are :

    LES SCENARIOS / SCRIPTS

    • Grand âge de/by Anaïs Venturi (le Plessis-Bouchard)
    • Mes vacances normales de/by Margot Bernard (Paris)
    • Baptême de/by Célia Kirche (Alfortville)
    • Charlie de/by Jan Bull (Eguilles)
    • The Place to Be de/by Isabelle Lukacie (Puteaux)
    • La grande personne de/by Mathieu Salaün (Ergué Gabéric)
    • Nord nord-ouest de/by Lucie Le Carrer (Paris)
    • Sa langue est aussi celle des oiseaux de/by Sarah Fastame (Marseille)
    • Temporaire de/by Agathe Jobert (Bagneux)
    • Perspectives de/by Marie-Charlotte Amblard (Crozes Hermitage)
    • Avec la langue de/by Clémence Pogu (Montreuil)
    • A table ! de/by Edgar Allender (Aubagne)
    • Une vieille amie de/by Pierre-Loup Docteur (Paris)
    • Ellie, enfant de la lune de/by Charlotte Juniere (Paris)
    • Un après midi (pas) comme les autres chez le véto de/by Marie Lou Garcia-Condé (Paris)
    • Palimpseste de/by Maxime Besnard (Marseille)
    • L'enfant et le poulpe de/by Nils Bouvyer (Valence)
    • Ce qui nous échappe de/by Ted Hardy-Carnac (Paris)
    • Les 10% de Karim de/by Béatrice Herrero (Marseille)
    • En train de/by Lisa Giacchero (Paris)
    • La chute des anges de/by François Robert (Meudon-la-forêt)
    • Princesse de/by Pauline Guy (Saint-Cloud)
    • Que la lumière soit de/by Sébastien Matuska (Paris)
    • Le choix des souvenirs de/by Jonathan Lamour (Chatîllon)
    • Décembre de/by Massimiliano Liberti (Aix-en-Provence)
    • Le roi seul de/by Romain Giusiano (Marseille)
    • Les funérailles sauvages de/by Luis Parmentier (Montagny-en-Vexin)

    LES PRODUCTIONS / PRODUCERS

    • Takami Productions (Marushka Hullot-Guiot)
    • Ellabel Productions (Alain B. Bellon)
    • Perspectives Films (Delphine Schmit)
    • Année Zéro (Guillaume Dreyfus)
    • Marcellus (Cédric Delannoy)
    • Plus de Prod (Jérémie Chevret)
    • Offshore (Rafaël Andrea Soatto)
    • Respiro Productions (Amélie Quéret)
    • Qui Vive! (Adrien Bretet, Emmanuel Wahl)
    • Insolence Productions (Anaïs Bertrand)
    • Films Grand Huit (Pauline Seigland, Lionel Massol)
    • Films de Force Majeure (Jean-Laurent Csinidis)
    • Les Films D'Avalon (Audrey David, Philippe Braunstein)
    • Filmo (Olivier Chantriaux)
    • Mood Film (Benjamin Bonnet)
    • Punchline Cinéma (Lucas Tothe)
    • Les Fées Productions (Lucie Portehaut)
  • 2016

    2016

    Les producteurs et scénaristes participants à ces rencontres sont :
    The participating producers and scriptwriter are :

    LES SCENARIOS / SCRIPTS

    • Dans la forêt de/by Pascal Verdure (Lésigny)
    • Samantha et la métaphysique de/by José Eon (Paris)
    • Turritopsis Nutricula de/by Elodie Fuentes (St Zacharie)
    • Hors des normes de/by Thomas Keumurian (Paris)
    • Guerrière de/by Isabelle Prot (Saint-Mandé)
    • Perché de/by Réjane Ruby et/and Romain Coquière (Clermont-Ferrand)
    • Il sera basketteur de/by Thomas Le Hir (Clamart)
    • La mélodie de Dolly de/by Florentin Alcelay (Aubagne)
    • Les planqués de/by Jean-Philippe Cillard (Paris)
    • Aller simple de/by Frédéric d'Elia (Bordeaux)
    • Belleville, France de/by Anaïs Leclerc (Paris)
    • Ma part du travail de/by Yann Valeani (Marseille)
    • Grandir de/by Anaïs Venturi-Calderon (Le Plessis-Bouchard)
    • Billy de/by Audrey Jean-Baptiste (Saint-Ouen)
    • A l'intérieur, une couleur de/by Chloé Conseil (Paris)
    • Graine de terroriste de/by Michael Curet (Paris)
    • Don't forget to smile today de/by Daisy Herbaut (Lyon)
    • Noces d'argent de/by César Le Blond (Paris)
    • Monsieur Idir de/by Simon François (Pontoise)
    • Dreamers sea de/by Célia Bchir (Noisy-Le-Grand)
    • Derrière la tête de/by Annick Latour et/and Nicolas Suzanne (Aubagne)
    • La Mare aux Canards de/by Florent Lani et/and Arthur L'Hôtellier (Suresne)
    • Le gardien du château d'eau de/by Estelle Chauvin (Pantin)
    • Les crevettes à la citronnelle de/by Max Besnard (Marseille)
    • Mouton noir de/by Alaeddine Serraoui (Paris)

    LES PRODUCTIONS / PRODUCERS

    • TFilms Grand Huit (Pauline Seigland)
    • Ellabel Productions (Alain B. Bellon)
    • Magnetic Films (Lucie Duchêne)
    • Perspectives Films (Delphine Schmit)
    • Qui Vive ! (Emmanuel Wahl)
    • Filmo (Olivier Chantriaux)
    • Insolence Productions (Anne-Lise Mallard)
    • Origine Films (Emilie Dubois)
    • Les Films d’Avalon (Audrey David, Philippe Braunstein)
    • Les Films Sauvages (Jean-Christophe Soulageon)
    • Punchline Cinema (Lucas Tothe)
    • Mood Films (Benjamin Bonnet)
    • Offshore (Rafaël Soatto)
    • Marsellus (Cédric Delannoy)

     

     

  • 2015

    2015

    Les producteurs et scénaristes participants à ces rencontres sont :
    The participating producers and scriptwriter are :

    LES SCENARIOS / SCRIPTS

    • A l’Aube de/by Julien Trauman et Sebastian Echegorri (Paris)
    • À l’intérieur de/by Marie-Laure Cathelin (Domessin)
    • A quick one de/by Paul Spera (Paris)
    • Coup d’éclair dans la forêt noire de/by Célia Kirche et Pierre-Louis Umdenstock (Ivry sur Seine)
    • Debout les solitudes de/by Aurianne Abécassis (Saint-Maurice)
    • Derrière les fenêtres de/by Cédric Achard (Marseille)
    • Hopai diri da de/by Corneliu Dragomirescu (Châtenay-Malabry)
    • Itinéraire d’un enfant « trop » gâté de/by Raphaël Poirier (Marseille)
    • L’âge bête de/by Matthieu Robinet (La Ciotat)
    • L’attente de/by Emilie Caldiéron et Charlotte Fauchet (Marseille/Aix-en-Provence)
    • L’homme aux tableaux de/by Eurydice Da Silva (Joinville-le-Pont)
    • L’instant de grâce de/by Ysolde Bouchet (Bagnolet)
    • La girafe et l’escargot de/by Thibault Duperier (Lyon)
    • La marche noire de/by Martina Partoes (Rang du Fliers)
    • La mystérieuse disparition d’Edouard I. Buguet de/by Cecilia Ramos et Julien Boustani (Paris)
    • Le père, la fille et les deux canards de/by Ariane Zantain (Paris)
    • Les Jouvencelles de/by Delphine Corrard (Ivry sur Seine)
    • Les nouveaux barbares de/by Rémi Allier (Forest, Belgique)
    • Les vases communicants de/by Mickael Justiniano (Rouen)
    • Murmure de silence de/by Jean-Baptiste Chadelle (Sireuil)
    • Ressac de/by Marie-Jo Vanriet (Tervuren, Belgique)
    • Rituel de/by Laurie Lévêque (Paris)
    • Tu n’auras jamais vingt ans de/by Kate McNaughton (Berlin, Allemagne)

    LES PRODUCTIONS / PRODUCERS 

    • Perspectives Films (Delphine Schmit)
    • Qui Vive ! (Emmanuel Wahl)
    • AS&M Productions (Cédric Delannoy)
    • Filmo (Olivier Chantriaux)
    • Insolence Productions (Anaïs Bertrand)
    • Floréal Films (Avi Amar)
    • Origines Films (Emilie Dubois)
    • Les Films d’Avalon (Audrey David, Philippe Braunstein)
    • Les Films Sauvages (Jean-Christophe Soulageon)
    • Punchline Cinema (Lucas Tothe)
    • 25 Films (Pascaline Saillant)

     

     

Print Email