Projets soumis

2019

Les producteurs et réalisateurs participants à cet atelier sont :
The participating producers and directors are :

COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

  • 10:15 productions (Guillaume Dreyfus) avec le projet Brûle de E. Munoz (France)
  • Origine Films (Olivier Berlemont) avec le projet Personae de R. Rondeau (France)
  • Offshore (Fabrice Préel-Cléach) avec le projet Les amants de la rivière de A. Prévost (France)
  • Respiro productions (Amélie Quéret) avec le projet Kinder de S. Milla (France)
  • Apaches Films (Jeanne Ezvan) avec le projet Romance, abscisse et ordonnée de L. Condemi (France)
  • Mood Films productions (Benjamin Bonnet) avec le projet Genet à Tanger de G. de Sardes (France)
  • Mood Films productions (Benjamin Bonnet) avec le projet Nous n’irons plus en haut de S. Helloco (France)
  • Hippocampe productions (Jordane Oudin) avec le projet Recoller les morceaux de M. Pouppeville (France)
  • White Star (Fabrice Préel-Cléach) avec le projet Le barbu Volant de A. Martin (France)
  • Les Toiles du Cosmos (Hugo Lagorce) avec le projet A cappella, j’avance de T. Le Hir (France)
  • Les Films de la Capitaine (Laurine Pelassy) avec le projet Junie de G. Graesslin (France)
  • Piano Sano et 13 Productions (Idris Lettifi et Chantal Fisher) avec le projet La symphonie des marteaux de M. Gurung (France)
  • Belavox Films et Comic Strip (Maxime Gavaudan) avec le projet Pallimpseste de M. Besnard (France)
  • Melocoton Films (Hélène Mitjavile) avec le projet L’âge tendre de J. Gaspar-Oliveri (France)
  • Les Films Norfolk (Philippe Wendling) avec le projet Le têtard de N. Lenoir (France)
  • Les Films d’Avalon (Philippe Braunstein) avec le projet La nasse de M. Guering (France)
  • Voir le jour (Laurent Breuil et Mickael Girault) avec le projet Rhin-Mississippi de N'Gouda Prince BA(France)
  • Takami productions (Nathalie Landais) avec le projet Koutchi de G. Pitarch (France)
  • Art Shot (Agné Adomene) avec le projet Elena de B. Sodeikaite (Lituanie)
  • KASK (Martine Huvenne) avec le projet Leave it Ajar de M. Elzerman (Belgique)
  • Ronjafilm (Vincent Shmitt) avec le projet The Last Pirate of Marseille de E. Stotz (Allemagne)
  • Maestro Films (Elise Bois) avec le projet Les visages Sombres de F. Lacelle (Canada)
  • Matching Socks (Pierre-Yves le Cunff) avec le projet L’effet Carson de R. Gérard (Belgique)
  • Jaka Produkcija (Jure Busic) avec le projet Marko and Marko de M. Santic (Serbie/Croatie)

LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

  • Offshore (Fabrice Préel-Cléach) avec le projet Reset de B. Ballouard (France)
  • Takami productions (Nathalie Landais) avec le projet On y vit en colère de G. Pitarch (France)
  • Purple rose productions (Arnauld Rosine) avec le projet Les trois saisons de M. Van Hoogenbemt (France)
  • Dynamo productions (Philippe Djivas) avec le projet Des îles et des joueurs de P. Moreau (France/Nouvelle Calédonie)
  • Diligence Films (Julien Rouch) avec le projet Les dévorants de N. Marandin (France)
  • Szarobiuro production (Marta Szarynska) avec le projet Ballades and romances de J. Bui et M. Bui (Pologne)
  • Silverart (Katarina Krnacova) avec le projet Bunker de G. Kristof (Slovaquie)
  • Nosorogi (Marina Gumzi) avec le projet The Jungle Book Project de G. Bozic (Slovénie)

SERIES TV

  • Mas productions (Arnauld Rosine) avec le projet Music is emotion / Librairie musicales pour séries (France)
  • Purple rose productions (Laurent Klug) avec le projet Un homme sans histoire de G. Jacquemin (France)
  • Qui vive ! et Mon voisin productions (Antoine Le Carpentier) avec le projet 3615 Monique de E. Poulain-Arnaud et A. Robin (France)
  • Mas productions (Arnauld Rosine) avec le podcast La Maîtrise des écrits vous grandit
  • Mas productions (Arnauld Rosine) avec le Spot pour l’association « Droit à la paternité »

Les compositeurs retenus
Selected composers

Franck Dadure (Paris), David Reyes (Strasbourg), Anne Lajugie (Paris l’Hopital), Lionel Polis (Belgique), Pierre David (Paris), Florent Cohen Skalli (Paris), Damien Deshayes (Viroflay), Maxime Bracquemart (Paris), Arthur Philippot (Paris), Louis Chenu (Lyon), Olaf Hund (Paris), Deborah Bombard-Golicki (Paris), Henrik André (Quilly), Laetitia Pansanel Garric (Granieu), Valentin Capdevila (Lyon), Anne de Boysson (Paris), Arthur Doué (Paris), Olivier Deparis (Paris), Benjamin Grossmann (Paris), Rim Laurens (Narbonne), Pierre-Antoine Durand (Paris), Diana Buscemi (Courbevois), Stéphane Damiano (Grenoble), Hadrien Bonardo (Paris), Delphine Mantoulet (Paris), Ruben De Gheselle (Belgique), Emmanuel Blanc (Paris), Benjamin Leherissey (Aubervilliers), Laetitia Piette (Belgique), Maximilien Becq-Giraudon (Paris), Igor Troppée (Lyon), Jérôme Carayol (Rouen), Lorenzo Naccarato (Poitier), Louis Viallet (Lyon), Hugo Sallez (Paris), Mike Ponton (Villeurbanne), Joris Hermy (Belgique), Thomas Fontana (Lyon), Samar Grewal (Paris), Axel Basquiat (Royaume-Uni), Vincent Tremel (Royaume-Uni), Franck Lebon (Paris), Laurent Ganem (Paris), Sylvain Morizet (Paris), Etienne Gauthier (Paris), Wissam Hojeij (Paris), Antoine Duchêne (Paris), Sébastien Baret (Paris), Romain Camiolo (Lyon), Vincent Claveau (Canada), Antoine Binette (Canada), Thomas Birnbacher (Vauvenargues), Sabine Abadie (Sanary-sur-mer), Benjamin Balthazar (La Ciotat), Joeffrey Longagnani (Seillans), Nicolas Cante (Marseille), Samuel Martinez (Villelaure), Christophe Franco-Rogelio (Auriol), Hélène Niddam (Marseille), Saïd Assani (Marseille), Clément Michelet (Marseille), Patrice Tambon (Marseille), Jean-Marc Garrone (Plan de Cuques), Edorth Ulrich (Marseille), Gildas Etevenard (Marseille), Laurent Cabrillat (Pertuis), Benjamin Balcon (Lyon), Axel Nouveau (Paris), Clément Barbier (Paris), Valentin Marinelli (Paris), Philippe Jakko (Royaume-Uni), Maxime Hervé (Paris), Jean Louis Marchand (Belgique), Santiago Dolan (Pantin), Cyril Planchon (Chateaubourg), Simon Meuret (Paris), Delphine Malaussena (Paris), Julien Auclair (Issy-les-Moulineaux), Ivaylo Aleksandrov (Brignoles), Matthieu Lechowski (Chennevières sur Marne), Valérie Pourret (Paris), Pierre Louis Houllier (Marseille), Jan Vysocky (Pantin), Olivier Militon (Paris), Manuel Peskine (Paris), Victor Pitoiset (Paris), Eloi Ragot (Paris), Guillaume Van Parys (Belgique), David Reichelt (Allemagne), Frederik van de Moortel (Belgique), Giles Lamb (Royaume-Uni), Yannick Jacquet (Belgique), Yves Gourmeur (Belgique), Romain Montiel (Lyon), Arthur Dairaine (Paris), Julien Bellanger (Julien), Thibault Cohade (Lyon), Miguel Moreda (Paris).

2018

Les producteurs et réalisateurs participants à cet atelier sont :
The participating producers and directors are :

COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

  • Insolence Productions (Anaïs Bertrand, Vincent Antonini) avec le projet Canon Scié de Édouard Mutez (France)
  • Ellabel Productions (Alain B. Bellon) avec le projet Prend ma montre de Rosine Kaboré (France)
  • 10 :15 Productions (Guillaume Dreyfus) avec le projet Les derniers oiseaux de Benoît Pannetier (France)
  • Respiro (Amélie Quéret) avec le projet Sur la peau d’Ely de Charlotte Junière (France)
  • Respiro (Amélie Quéret) avec le projet Change de thon de Clémence Dirmeikis (France)
  • Les films de l’autre cougar (Annabelle Bouzon) avec le projet D’ocre et de suie de Romain Grésillon (France)
  • Filmo (Philippe Bosse) avec le projet Quand on ne sait pas voler de Thomas Keumurian (France)
  • Qui Vive ! (Adrien Bretet) avec le projet La veillée de Riad Bouchoucha (France)
  • Apaches Films (Jeanne Ezvan, Marthe Lamy) avec le projet La traction des pôles de Marine Levéel (France)
  • Origine Films (Olivier Berlemont) avec le projet Tout se mérite de Pierre Amstutz Roch (France)
  • Punchline Cinema (Sylvain Lagrillère) avec le projet Chien de garde de Sarah Angelini (France)
  • SMAC Productions (Léa Wisniewski, Inès Daïen Dasi) avec le projet Eject de Lucie Rico (France)
  • PRPL (Ellen Havenith) avec le projet Blood Group de Daan Bunnik (Pays-Bas)
  • Roue Libre Productions (David Borgeaud, Erika Meda) avec le projet Cages de Valentine Lapiere (Belgique)
  • Les films du carré (Nicolas George) avec le projet Après toi le déluge de Victor-Emmanuel Boinem (Belgique)
  • GASP! (Olivier Chabalier) avec le projet Sape de Clémence Marcadier (Belgique, France)
  • Playtime Films (Bertrand Willems) avec le projet Détours de Christopher Yates (Belgique)
  • SMAC Productions (Léa Wisniewski, Inès Daïen Dasi) avec le projet Sans Amour de Simon Reith (Belgique, France)
  • Films Grand Huit (Pauline Seigland) avec le projet Saison calme de Célia Bchir (France)
  • Films Grand Huit (Pauline Seigland) avec le projet La jupe d’Adam de Clément Tréhin-Lalanne (Belgique, France)

LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

  • Corpus Films (Isabelle Taveneau) avec le projet Souvent l’hiver se mutine de Benoît Perraud (France)
  • Filmo (Olivier Chantriaux) avec le projet Le coupable en moi de Julien Sicard (France)
  • Mon Voisin Productions (Antoine Le Carpentier) avec le projet Les Vœux de Sarah Suco (France)
  • White Star (Fabrice Préel Cléach) avec le projet Ni Dieu ni maitre de Joséphine Flasseur (France)
  • Couronne Nord (Julie Groleau) avec le projet Réservoir de Kim St-Pierre (Canada)
  • Veilleur de Nuit (Jean-Marc Giri) avec le projet Pourquoi pas moi de Marine Gauthier (France)
  • Hélicotronc (Julie Esparbes) avec le projet Une vie démente de Raphaël Balboni et Ann Sirot (Belgique)
  • Just Like Wow Productions (Vincent Cappello) avec le projet Le panier de Cilia Martin (Grèce, France)

Les compositeurs retenus
Selected composers

Aleksandrov Ivaylo (Marseille), Alexandre Lecluyse (Versailles), Antoine Duchêne (Lyon), Arthur Slotwinski (Pologne), Axel Basquiat (Londres), Axel Nouveau (Paris), Benjamin Balcon (Lyon), Benjamin Balthazar (La Ciotat), Benjamin Ribolet (Les Lillas), Bram Meindersma (Pays-Bas), Cédric Dayou (Chantilly), Christophe Franco-Rogelio (Marseille), Christopher Slaski (Espagne), Clément Barbier (Paris), Clément Garcin (Marseille), Clovis Schneider (Annecy), Cyril Peron-Dehghan (Marseille), Cyril Planchon (Chateaubourg), Davor Herceg (Croatie), Déborah Bombard-Golicki (Paris), Delphine Malaussena (Paris), Dolan Santiago (Pantin), Elif Bleda (Paris), Eloi Ragot (Paris), Etienne Gauthier (Paris), Felix Römer (Allemagne), Franck Lebon (Paris), Gilles Alonzo (Lyon), Hadrien Bonardo (Lyon), Hans Nieuwenhuijsen (Amsterdam), Igor Troppée (Lyon), Jan Willem De With (Londres), Jean Marc Garrone (Les pennes Mirabeau), Jérôme Lapierre (Marseille), Jonathan Chaoul (Paris), Joni Alicka (Albanie), Julie Roué (Pantin), Julien Auclair (Issy les Moulineaux), Julien Bellanger (Lyon), Julien Ponsoda (Bouc Bel Air), Laurent Ganem (Paris), Léon Rousseau (Maurecourt), Lionel Polis (Bruxelles), Loane Rathier (Asnières sur Seine), Louis Chenu (Lyon), Maarten van Cauwenberghe (Belgique), Matthieu Di Stefano (Marseille), Maxime Hervé (Paris), Miguel Moreda Andre (Paris), Mila Dietrich (Marseille), Nathanaël Bergèse (Guilherand Granges), Nicolas Rezai (Gentilly), Olivier Militon (Lyon), Pao Pi (Marseille), Philippe Jakko (Londres), Pierre Louis Houllier (Marseille), Rémi Boubal (Paris), Rémy Chaillan (Marseille), Romain Camiolo (Lyon), Romain Montiel (Lyon), Romain Trouillet (Paris), Rony Brack (Bruxelles), Simon Fransquet (Liège), Simon Meuret (Paris), Svein Lemarié (Chantilly), Sylvain Morizet (Paris), Théo Perek (Lyon), Thibault Cohade (Lyon), Thomas Déborde (Billom), Tristan Begueria (Marseille), Vale Poher (Paris), Valentin Jansen (Lille), Valentin Marinelli (Paris), Victor Pitoiset (Paris), Vincent Tremel (Londres), Wissam Hojeij (Paris), Yves Gourmeur (Bruxelles), Jack Grewe (Stockholm).











2017

Les producteurs et réalisateurs participants à cet atelier sont :
The participating producers and directors are :

COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

  • Yukunkun Productions (Nelson Ghrénassia) avec le projet Des fleurs de Baptiste Petit-Gats (France)
  • Origine Films (Emilie Dubois et Olivier Berlemont) avec le projet Les jouvencelles de Delphine Corrard (France)
  • Offshore (Rafaël Andrea Soatto) avec le projet Mamonstre de Antoine Calmel (France)
  • Ellabel Productions (Alain B. Bellon) avec le projet Mademoiselle de Simon Grass (France)
  • Respiro Productions (Amélie Quéret) avec le projet Le fils d’Albert Oriol (France) et le projet Linh de Stéphane Ly-Cuong (France)
  • Insolence Productions (Anaïs Bertrand et Vincent Antonini) avec le projet Traverser la nuit de Johann G. Louis (France)
  • Perspective Films (Delphine Schmit) avec le projet Flexible de Matthieu Salmon (France)
  • Films Grand Huit (Pauline Seigland) avec le projet Billy d’Audrey Jean-Baptiste (France)
  • Les Films d’Avalon (Audrey David) avec le projet Le dernier souffle du dragon de Mathilde et Jean-Yves Arnaud (France)
  • Punchline Cinema (Lucas Tothe) avec le projet Hizia de Chabname Zariab (France)
  • Mood Films Production (Benjamin Bonnet) avec le projet La sablière de Sylvie Audcoeur (France)
  • Lunanime (Annemie Degryse) avec le projet Bloomstreet 11 de Nienke Deutz (Pays-Bas, Belgique, France)
  • Take Five (Gregory Zalcman) avec le projet Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur (Belgique)
  • Claytraces, Fundacja Sztuka, Films de Force Majeure (Jean-Laurent Csinidis) avec le projet Portrait en pied de Suzanne d’Izabela Plucinska (Pologne, Allemagne, France)
  • Les Fées Productions (Lucie Portehaut) avec le projet La vie sur Mars de Marie Léa Regales

LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

  • Offshore (Fabrice Préel-Cléach) avec le projet Naufrages de Dominique Lienhard (France)
  • Origine Films (Emilie Dubois et Olivier Berlemont) avec le projet Derrière les lignes de Rémy Rondeau (France)
  • Films Grand Huit (Lionel Massol) avec le projet Le souffle coupé de Clémence Madeleine-Perdillat (France)
  • Films de Force Majeure, Blinker Filmproduktion (Jean-Laurent Csinidis) avec le projet Game Girls de Alina Skrzeszewska (France, Allemagne)
  • Kwassa Films (Marie Volkenner) avec le projet No place like home de Dominique Guelette (Belgique)
  • Giyotin Films (Emine Yildrim) avec le projet Letter of Ashes de Lusin Dink (Turquie, France)
  • Nosorogi (Marina Gumzi) avec le projet Stories from the chestnut woods de Gregor Bozic (Slovénie, Italie)
  • Perspective Films (Delphine Schmit) avec le projet A voix baisse de Heidi Hassan et Patricia Perez


Les compositeurs retenus
Selected composers

Alexandre Diaconu (Bruxelles), Florent Paris (Toulouse), Déborah Bombard-Golicki (Paris), Ronan Maillard (Rennes), Clovis Schneider (Annecy), Pablo Pico (Tours), Sylvain Morizet (Vaires-sur-Marne), Thomas Deborde (Billom), Laura Lermigeaux (Villeurbanne), Vincent Girault (Colombes), Anne De Boysson (Paris), Léonard Desarthe (Paris), Mehdi Khenouf (Aubagne), Thomas Nicol (Saint-Etienne), Stéphane Tsapis (Saint Ouen), Jérôme Lapierre (Marseille), Rosalie Hartog (Paris), Sébastien Damiani (Marseille), Romain Trouillet (Les Lillas), Axel Basquiat (Londres), Vincent Tremel (Londres), Wissam Hojeij (Paris), Olivier Militon (Lyon), Pauline Rambeau de Baralon (Paris), Anna Cordonnier (Paris), Romain Bodart (Cucuron), Antoine Duchêne (Paris), Pierre Caillet (Paris), Nathanël Bergèse (Guilherand Granges), Adrien Faltrept (Aubagne), Marc Hazart (Marseille), Igor Troppée (Lyon), Jérôme Lifszyc (Paris), Cyril Peron (Marseille), Stéphane Isidore (Vitry sur Seine), Laurent Ganem (Paris), Franck Lebon (Paris), Julien Bellanger (Lyon), Etienne Gauthier (Paris), Thibault Cohade (Lyon), Léo Dupleix (Belgique), Théo Perek (Lyon), Jan Vysocky (Pantin), Jesper Ankarfekdt (Danemark), Charles Papasoff (Suisse), Fuzzy Logic (Marseille), Matias Elichabehere (Paris), Nik Phelps (Belgique), Jérôme Van den Bril (Belgique), Thomas Engelen (Belgique), Lenny Mockridge (Allemagne), Robert Pilgrim (Allemagne), Rick Jurthe (Allemagne), David Reichelt (Allemagne), Michiel De Naegel (Belgique), Simonluca Laitempergher (Italie) et Michele Maccarini (Italie), Anna Muchin (Belgique), Benjamin Balthagar (La Ciotat), Arthur Deraine (Paris), Valentin Hadjadj (Paris), Matthieu Lechowski (Paris), Valentin Marinelli (Paris), Erwa Chandon (Paris), Simon Meuret (Paris), Olivier Rabat (Paris), Amaury Chabauty (Paris), Ghislain Leclant (Paris), Franck Sforza (Paris), Clément Barbier (Paris)

2016

Les producteurs et réalisateurs participants à cet atelier sont :
The participating producers and directors are :

COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

  • Films grand huit (Pauline Seigland) avec le projet Les nouveaux Barbares de Rémi Allier (France)
  • Insolence productions, Anaïs Bertrand avec le projet A l'Aube de Julien Trauman (France)
  • Ellabel productions, Alain B. Bellon avec le projet La pelote d’Elodie Wallace (France)
  • Marsellus, Cédric Delannoy avec le projet Requiem Bucolique de Florian Guillot (France)
  • Offshore, Rafael Soatto avec le projet Banjo Farid de Clément Riere (France)
  • Dynamo Productions, Philippe Djivas avec le projet Objectif Rio de Maëlys Meyer (France)
  • Origine Films, Olivier Berlemont avec le projet Au Menu de Simon Grass (France)
  • Origine Films, Emilie Dubois avec le projet Uuquchiing de Kevin Noguès (France)
  • Yukunkun, Nelson Ghrénassia avec le projet La peur du vide de Thomas Soulignac (France)
  • Perspective Films, Delphine Schmit et Utopie Films (Karin Sitbon) avec le projet Camera Obscuta de Raphaël Daniel (France)
  • Les Films d’Avalon, Audrey David avec le projet Mathilda de Charlotte Fauchet (France)
  • Les Films d’Avalon, Audrey David avec le projet La mystérieuse disparition d’Edouard I. Buguet de Cecilia Ramos et Julien Boustani (France)
  • Magnetic Films, Lucie Duchêne avec le projet Sem de Eric Gueunoun (France)
  • La Luna Productions, Sébastien Hussenot avec le projet Les serviteurs Marwan Khneisser (France)
  • Kwassa Films, Annabella Nezri avec le projet La Bague au doigt de Gerlando Infuso (Belgique)

LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

  • Orok, Salam Jawad avec le projet Martine s'en va-t-en guerre de Armand Lameloise (France)
  • Films Grand Huit, Lionel Massol avec le projet Vacances de Béatrice de Staël (France)
  • Offshore, Fabrice Preel-Cleach avec le projet Split de Fabrice Bracq (France)
  • Uj Budapest Film Studio, Hajnal Szilveszter avec le projet The Mosquito Island de Béla Bagota (Hongrie)


Les compositeurs retenus
Selected composers

Franck Lebon (Paris), Eloi Ragot (Bruxelles), Sylvain Morizet (Marne la Vallée), Simon Meuret (Paris) Amaury Chabauty (Paris), Valentin Hadjadj (Fontenay aux roses), Matthieu Lechowski (Chennevières-sur-Marne), Erwann Chandon (Lyon), Arthur Dairaine Andrianaivo (Paris), Gilles Alonzo (Lyon), Alexandre Chaignaiau (Bordeaux), Valentin Marinelli (Paris), Romain Montiel (Lyon), Benjamin Balthazar (La Ciotat), Léticia Delvas (Marseille), Marcelle Barbas (Marseille), Marc Enciso (Aubagne), Valentin Simonelli (Marseille), Zéphyr Perrier (Lyon), Julie Roué (Pantin), Sabrina Duval (Lyon), Benjamin Ribolet (Les Lilas), Christophe Marejano (Bordeaux), Pierre Caillet (Paris), Deborah Golicki Axel Basquiat (Londres), Vincent Tremel (Londres), Emmanuel Blanc (Paris), Christophe Julian (Billancourt), Olivier Rabat (Billancourt), Kalina Swiatnicka (Chatou), Daisy Herbaut (Lyon), Olivier Rabet (Paris), Thibault Cohade (Lyon), Julien Bellanger (Lyon), Stéphane Scharlé (Paris) Ghislain Leclant (Paris), Sylvia Filus (Paris), Hugo Gonzalez (Billancourt), Laurent Casano (Saint Gratien), Etienne Gauthier (Paris), Julien Besibs (Paris), Pierre David (Angers), Jérôme Rossi (Paris) Yan Fiorello (Lyon), Karim Gherbi (Paris), Thomas Ciannarella (Paris), Jean-Christophe Masson (Alençon), Christophe Le Merrer & Grégory Moore (Paris), Samuel Bleton (Paris), Jens Fisher (Berlin), Mathias Madsen Munch (Copenhague)

2015

Les producteurs et réalisateurs participants à cet atelier sont :
The participating producers and directors are :


COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

  • Perspectives Films, Delphine Schmit avec le projet La Costa Dorada de Noémie Grüner (France)
  • Respiro, Amélie Quéret avec le projet 100% Pure Porc d’Emilie Janin (France)
  • Origine Films, Olivier Berlemont et Emilie Dubois avec le projet Les Cordes Sensibles de Sarah Heitz de Chabaneix (France)
  • Offshore, Emmanuelle Latourrette avec le projet Un grand silence de Julie Gourdain
  • 28 Productions, Nicolas Derouet avec le projet Tango de Félicien Juttner
  • Mon Voisin Production, Antoine Le Carpentier avec le projet Le masque de Stéphane Landowsky (France)
  • Filmo, Olivier Chantriaux avec le projet Le boucher de Saïd d’Amar Zeroual (France)
  • Les Films d’Avalon, Audrey David avec le projet La Valse à trois temps de Caroline Pascal (France)
  • Yukunkun, Nelson Ghrénassia avec le projet Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe (France)
  • Ekletik avec le projet Crazy Sheep de Mathias Desmarres (Belgique)


LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

  • Offshore, Emmanuelle Latourrette avec le projet La peau claire de Maud Garnier (France)
  • Perspectives Films, Delphine Schmit avec le projet Le Rossignol et l’interprète de Guillaume Bureau (France)
  • Orok Films, Salam Jawad Selkie Production avec le projet Tesla Girl de Hannah Robinson (Royaume-Uni)
  • Family affair films AMILY avec le projet Op de Dijk (Seaside walking) de Mirjam de With (Pays-Bas)


Les compositeurs retenus
Selected composers

David Reyes (Paris), Lucie Le Carrer (Paris), Léonard Desarthe (Paris), Franck Sforza (Paris), Rodolphe Collange (Foix), Matthieu Di Stefano (Marseille), Yanier Hechavarria Mayas (Lyon), Erwann Chandon (Lyon), Valentin Simonelli (Marseille), Marc Hazart (Septème les Vallons), Olivier Hutin (Paris), Luc Havrin (Paris), Romain Trouillet (Lyon), Daniel Diaz (Paris), Axel Nouveau (Paris), Valentin Hadjadj (Lyon), Simon Meuret (Paris), Etienne Gauthier (Paris), Wissam Hojeij (Paris), Nicolas Rezaï (Paris), Antoine Duchene (Paris), Yann Cleary (Aix-en-Provence), Daisy Herbaut (Lyon), Hugo Lippens (Bruxelles), Quentin Fouquet (Aubagne), Jan Vysocky (Paris), Alim Isker (Bièvres), Martin Béziers ( Fuveau), Franck Lebon (Paris), Alexandre Rochon (Clermont-Ferrand), David M Saunders (Raoyaume-Uni), Bram Meindersma (Pays-Bas), Ruben Debusschere (Belgique), Roland Manuel (Belgique), Sarah Warne (Royaume-Uni)

Print