Projets sélectionnés

2017

Les producteurs et scénaristes participants à ces rencontres sont :
The participating producers and scriptwriter are :

LES SCENARIOS / SCRIPTS

  • Grand âge de/by Anaïs Venturi (le Plessis-Bouchard)
  • Mes vacances normales de/by Margot Bernard (Paris)
  • Baptême de/by Célia Kirche (Alfortville)
  • Charlie de/by Jan Bull (Eguilles)
  • The Place to Be de/by Isabelle Lukacie (Puteaux)
  • La grande personne de/by Mathieu Salaün (Ergué Gabéric)
  • Nord nord-ouest de/by Lucie Le Carrer (Paris)
  • Sa langue est aussi celle des oiseaux de/by Sarah Fastame (Marseille)
  • Temporaire de/by Agathe Jobert (Bagneux)
  • Perspectives de/by Marie-Charlotte Amblard (Crozes Hermitage)
  • Avec la langue de/by Clémence Pogu (Montreuil)
  • A table ! de/by Edgar Allender (Aubagne)
  • Une vieille amie de/by Pierre-Loup Docteur (Paris)
  • Ellie, enfant de la lune de/by Charlotte Juniere (Paris)
  • Un après midi (pas) comme les autres chez le véto de/by Marie Lou Garcia-Condé (Paris)
  • Palimpseste de/by Maxime Besnard (Marseille)
  • L'enfant et le poulpe de/by Nils Bouvyer (Valence)
  • Ce qui nous échappe de/by Ted Hardy-Carnac (Paris)
  • Les 10% de Karim de/by Béatrice Herrero (Marseille)
  • En train de/by Lisa Giacchero (Paris)
  • La chute des anges de/by François Robert (Meudon-la-forêt)
  • Princesse de/by Pauline Guy (Saint-Cloud)
  • Que la lumière soit de/by Sébastien Matuska (Paris)
  • Le choix des souvenirs de/by Jonathan Lamour (Chatîllon)
  • Décembre de/by Massimiliano Liberti (Aix-en-Provence)
  • Le roi seul de/by Romain Giusiano (Marseille)
  • Les funérailles sauvages de/by Luis Parmentier (Montagny-en-Vexin)

    LES PRODUCTIONS / PRODUCERS

  • Takami Productions (Marushka Hullot-Guiot)
  • Ellabel Productions (Alain B. Bellon)
  • Perspectives Films (Delphine Schmit)
  • Année Zéro (Guillaume Dreyfus)
  • Marcellus (Cédric Delannoy)
  • Plus de Prod (Jérémie Chevret)
  • Offshore (Rafaël Andrea Soatto)
  • Respiro Productions (Amélie Quéret)
  • Qui Vive! (Adrien Bretet, Emmanuel Wahl)
  • Insolence Productions (Anaïs Bertrand)
  • Films Grand Huit (Pauline Seigland, Lionel Massol)
  • Films de Force Majeure (Jean-Laurent Csinidis)
  • Les Films D'Avalon (Audrey David, Philippe Braunstein)
  • Filmo (Olivier Chantriaux)
  • Mood Film (Benjamin Bonnet)
  • Punchline Cinéma (Lucas Tothe)
  • Les Fées Productions (Lucie Portehaut)

2016

Les producteurs et scénaristes participants à ces rencontres sont :
The participating producers and scriptwriter are :

LES SCENARIOS / SCRIPTS

  • Dans la forêt de/by Pascal Verdure (Lésigny)
  • Samantha et la métaphysique de/by José Eon (Paris)
  • Turritopsis Nutricula de/by Elodie Fuentes (St Zacharie)
  • Hors des normes de/by Thomas Keumurian (Paris)
  • Guerrière de/by Isabelle Prot (Saint-Mandé)
  • Perché de/by Réjane Ruby et/and Romain Coquière (Clermont-Ferrand)
  • Il sera basketteur de/by Thomas Le Hir (Clamart)
  • La mélodie de Dolly de/by Florentin Alcelay (Aubagne)
  • Les planqués de/by Jean-Philippe Cillard (Paris)
  • Aller simple de/by Frédéric d'Elia (Bordeaux)
  • Belleville, France de/by Anaïs Leclerc (Paris)
  • Ma part du travail de/by Yann Valeani (Marseille)
  • Grandir de/by Anaïs Venturi-Calderon (Le Plessis-Bouchard)
  • Billy de/by Audrey Jean-Baptiste (Saint-Ouen)
  • A l'intérieur, une couleur de/by Chloé Conseil (Paris)
  • Graine de terroriste de/by Michael Curet (Paris)
  • Don't forget to smile today de/by Daisy Herbaut (Lyon)
  • Noces d'argent de/by César Le Blond (Paris)
  • Monsieur Idir de/by Simon François (Pontoise)
  • Dreamers sea de/by Célia Bchir (Noisy-Le-Grand)
  • Derrière la tête de/by Annick Latour et/and Nicolas Suzanne (Aubagne)
  • La Mare aux Canards de/by Florent Lani et/and Arthur L'Hôtellier (Suresne)
  • Le gardien du château d'eau de/by Estelle Chauvin (Pantin)
  • Les crevettes à la citronnelle de/by Max Besnard (Marseille)
  • Mouton noir de/by Alaeddine Serraoui (Paris)

LES PRODUCTIONS / PRODUCERS

  • TFilms Grand Huit (Pauline Seigland)
  • Ellabel Productions (Alain B. Bellon)
  • Magnetic Films (Lucie Duchêne)
  • Perspectives Films (Delphine Schmit)
  • Qui Vive ! (Emmanuel Wahl)
  • Filmo (Olivier Chantriaux)
  • Insolence Productions (Anne-Lise Mallard)
  • Origine Films (Emilie Dubois)
  • Les Films d’Avalon (Audrey David, Philippe Braunstein)
  • Les Films Sauvages (Jean-Christophe Soulageon)
  • Punchline Cinema (Lucas Tothe)
  • Mood Films (Benjamin Bonnet)
  • Offshore (Rafaël Soatto)
  • Marsellus (Cédric Delannoy)

 

 

2015

Les producteurs et scénaristes participants à ces rencontres sont :
The participating producers and scriptwriter are :

LES SCENARIOS / SCRIPTS

  • A l’Aube de/by Julien Trauman et Sebastian Echegorri (Paris)
  • À l’intérieur de/by Marie-Laure Cathelin (Domessin)
  • A quick one de/by Paul Spera (Paris)
  • Coup d’éclair dans la forêt noire de/by Célia Kirche et Pierre-Louis Umdenstock (Ivry sur Seine)
  • Debout les solitudes de/by Aurianne Abécassis (Saint-Maurice)
  • Derrière les fenêtres de/by Cédric Achard (Marseille)
  • Hopai diri da de/by Corneliu Dragomirescu (Châtenay-Malabry)
  • Itinéraire d’un enfant « trop » gâté de/by Raphaël Poirier (Marseille)
  • L’âge bête de/by Matthieu Robinet (La Ciotat)
  • L’attente de/by Emilie Caldiéron et Charlotte Fauchet (Marseille/Aix-en-Provence)
  • L’homme aux tableaux de/by Eurydice Da Silva (Joinville-le-Pont)
  • L’instant de grâce de/by Ysolde Bouchet (Bagnolet)
  • La girafe et l’escargot de/by Thibault Duperier (Lyon)
  • La marche noire de/by Martina Partoes (Rang du Fliers)
  • La mystérieuse disparition d’Edouard I. Buguet de/by Cecilia Ramos et Julien Boustani (Paris)
  • Le père, la fille et les deux canards de/by Ariane Zantain (Paris)
  • Les Jouvencelles de/by Delphine Corrard (Ivry sur Seine)
  • Les nouveaux barbares de/by Rémi Allier (Forest, Belgique)
  • Les vases communicants de/by Mickael Justiniano (Rouen)
  • Murmure de silence de/by Jean-Baptiste Chadelle (Sireuil)
  • Ressac de/by Marie-Jo Vanriet (Tervuren, Belgique)
  • Rituel de/by Laurie Lévêque (Paris)
  • Tu n’auras jamais vingt ans de/by Kate McNaughton (Berlin, Allemagne)

LES PRODUCTIONS / PRODUCERS 

  • Perspectives Films (Delphine Schmit)
  • Qui Vive ! (Emmanuel Wahl)
  • AS&M Productions (Cédric Delannoy)
  • Filmo (Olivier Chantriaux)
  • Insolence Productions (Anaïs Bertrand)
  • Floréal Films (Avi Amar)
  • Origines Films (Emilie Dubois)
  • Les Films d’Avalon (Audrey David, Philippe Braunstein)
  • Les Films Sauvages (Jean-Christophe Soulageon)
  • Punchline Cinema (Lucas Tothe)
  • 25 Films (Pascaline Saillant)