Projets soumis

2017

Les producteurs et réalisateurs participants à cet atelier sont :
The participating producers and directors are :

COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

  • Yukunkun Productions (Nelson Ghrénassia) avec le projet Des fleurs de Baptiste Petit-Gats (France)
  • Origine Films (Emilie Dubois et Olivier Berlemont) avec le projet Les jouvencelles de Delphine Corrard (France)
  • Offshore (Rafaël Andrea Soatto) avec le projet Mamonstre de Antoine Calmel (France)
  • Ellabel Productions (Alain B. Bellon) avec le projet Mademoiselle de Simon Grass (France)
  • Respiro Productions (Amélie Quéret) avec le projet Le fils d’Albert Oriol (France) et le projet Linh de Stéphane Ly-Cuong (France)
  • Insolence Productions (Anaïs Bertrand et Vincent Antonini) avec le projet Traverser la nuit de Johann G. Louis (France)
  • Perspective Films (Delphine Schmit) avec le projet Flexible de Matthieu Salmon (France)
  • Films Grand Huit (Pauline Seigland) avec le projet Billy d’Audrey Jean-Baptiste (France)
  • Les Films d’Avalon (Audrey David) avec le projet Le dernier souffle du dragon de Mathilde et Jean-Yves Arnaud (France)
  • Punchline Cinema (Lucas Tothe) avec le projet Hizia de Chabname Zariab (France)
  • Mood Films Production (Benjamin Bonnet) avec le projet La sablière de Sylvie Audcoeur (France)
  • Lunanime (Annemie Degryse) avec le projet Bloomstreet 11 de Nienke Deutz (Pays-Bas, Belgique, France)
  • Take Five (Gregory Zalcman) avec le projet Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur (Belgique)
  • Claytraces, Fundacja Sztuka, Films de Force Majeure (Jean-Laurent Csinidis) avec le projet Portrait en pied de Suzanne d’Izabela Plucinska (Pologne, Allemagne, France)
  • Les Fées Productions (Lucie Portehaut) avec le projet La vie sur Mars de Marie Léa Regales

LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

  • Offshore (Fabrice Préel-Cléach) avec le projet Naufrages de Dominique Lienhard (France)
  • Origine Films (Emilie Dubois et Olivier Berlemont) avec le projet Derrière les lignes de Rémy Rondeau (France)
  • Films Grand Huit (Lionel Massol) avec le projet Le souffle coupé de Clémence Madeleine-Perdillat (France)
  • Films de Force Majeure, Blinker Filmproduktion (Jean-Laurent Csinidis) avec le projet Game Girls de Alina Skrzeszewska (France, Allemagne)
  • Kwassa Films (Marie Volkenner) avec le projet No place like home de Dominique Guelette (Belgique)
  • Giyotin Films (Emine Yildrim) avec le projet Letter of Ashes de Lusin Dink (Turquie, France)
  • Nosorogi (Marina Gumzi) avec le projet Stories from the chestnut woods de Gregor Bozic (Slovénie, Italie)
  • Perspective Films (Delphine Schmit) avec le projet A voix baisse de Heidi Hassan et Patricia Perez


Les compositeurs retenus
Selected composers

Alexandre Diaconu (Bruxelles), Florent Paris (Toulouse), Déborah Bombard-Golicki (Paris), Ronan Maillard (Rennes), Clovis Schneider (Annecy), Pablo Pico (Tours), Sylvain Morizet (Vaires-sur-Marne), Thomas Deborde (Billom), Laura Lermigeaux (Villeurbanne), Vincent Girault (Colombes), Anne De Boysson (Paris), Léonard Desarthe (Paris), Mehdi Khenouf (Aubagne), Thomas Nicol (Saint-Etienne), Stéphane Tsapis (Saint Ouen), Jérôme Lapierre (Marseille), Rosalie Hartog (Paris), Sébastien Damiani (Marseille), Romain Trouillet (Les Lillas), Axel Basquiat (Londres), Vincent Tremel (Londres), Wissam Hojeij (Paris), Olivier Militon (Lyon), Pauline Rambeau de Baralon (Paris), Anna Cordonnier (Paris), Romain Bodart (Cucuron), Antoine Duchêne (Paris), Pierre Caillet (Paris), Nathanël Bergèse (Guilherand Granges), Adrien Faltrept (Aubagne), Marc Hazart (Marseille), Igor Troppée (Lyon), Jérôme Lifszyc (Paris), Cyril Peron (Marseille), Stéphane Isidore (Vitry sur Seine), Laurent Ganem (Paris), Franck Lebon (Paris), Julien Bellanger (Lyon), Etienne Gauthier (Paris), Thibault Cohade (Lyon), Léo Dupleix (Belgique), Théo Perek (Lyon), Jan Vysocky (Pantin), Jesper Ankarfekdt (Danemark), Charles Papasoff (Suisse), Fuzzy Logic (Marseille), Matias Elichabehere (Paris), Nik Phelps (Belgique), Jérôme Van den Bril (Belgique), Thomas Engelen (Belgique), Lenny Mockridge (Allemagne), Robert Pilgrim (Allemagne), Rick Jurthe (Allemagne), David Reichelt (Allemagne), Michiel De Naegel (Belgique), Simonluca Laitempergher (Italie) et Michele Maccarini (Italie), Anna Muchin (Belgique), Benjamin Balthagar (La Ciotat), Arthur Deraine (Paris), Valentin Hadjadj (Paris), Matthieu Lechowski (Paris), Valentin Marinelli (Paris), Erwa Chandon (Paris), Simon Meuret (Paris), Olivier Rabat (Paris), Amaury Chabauty (Paris), Ghislain Leclant (Paris), Franck Sforza (Paris), Clément Barbier (Paris)

2016

Les producteurs et réalisateurs participants à cet atelier sont :
The participating producers and directors are :

COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

  • Films grand huit (Pauline Seigland) avec le projet Les nouveaux Barbares de Rémi Allier (France)
  • Insolence productions, Anaïs Bertrand avec le projet A l'Aube de Julien Trauman (France)
  • Ellabel productions, Alain B. Bellon avec le projet La pelote d’Elodie Wallace (France)
  • Marsellus, Cédric Delannoy avec le projet Requiem Bucolique de Florian Guillot (France)
  • Offshore, Rafael Soatto avec le projet Banjo Farid de Clément Riere (France)
  • Dynamo Productions, Philippe Djivas avec le projet Objectif Rio de Maëlys Meyer (France)
  • Origine Films, Olivier Berlemont avec le projet Au Menu de Simon Grass (France)
  • Origine Films, Emilie Dubois avec le projet Uuquchiing de Kevin Noguès (France)
  • Yukunkun, Nelson Ghrénassia avec le projet La peur du vide de Thomas Soulignac (France)
  • Perspective Films, Delphine Schmit et Utopie Films (Karin Sitbon) avec le projet Camera Obscuta de Raphaël Daniel (France)
  • Les Films d’Avalon, Audrey David avec le projet Mathilda de Charlotte Fauchet (France)
  • Les Films d’Avalon, Audrey David avec le projet La mystérieuse disparition d’Edouard I. Buguet de Cecilia Ramos et Julien Boustani (France)
  • Magnetic Films, Lucie Duchêne avec le projet Sem de Eric Gueunoun (France)
  • La Luna Productions, Sébastien Hussenot avec le projet Les serviteurs Marwan Khneisser (France)
  • Kwassa Films, Annabella Nezri avec le projet La Bague au doigt de Gerlando Infuso (Belgique)

LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

  • Orok, Salam Jawad avec le projet Martine s'en va-t-en guerre de Armand Lameloise (France)
  • Films Grand Huit, Lionel Massol avec le projet Vacances de Béatrice de Staël (France)
  • Offshore, Fabrice Preel-Cleach avec le projet Split de Fabrice Bracq (France)
  • Uj Budapest Film Studio, Hajnal Szilveszter avec le projet The Mosquito Island de Béla Bagota (Hongrie)


Les compositeurs retenus
Selected composers

Franck Lebon (Paris), Eloi Ragot (Bruxelles), Sylvain Morizet (Marne la Vallée), Simon Meuret (Paris) Amaury Chabauty (Paris), Valentin Hadjadj (Fontenay aux roses), Matthieu Lechowski (Chennevières-sur-Marne), Erwann Chandon (Lyon), Arthur Dairaine Andrianaivo (Paris), Gilles Alonzo (Lyon), Alexandre Chaignaiau (Bordeaux), Valentin Marinelli (Paris), Romain Montiel (Lyon), Benjamin Balthazar (La Ciotat), Léticia Delvas (Marseille), Marcelle Barbas (Marseille), Marc Enciso (Aubagne), Valentin Simonelli (Marseille), Zéphyr Perrier (Lyon), Julie Roué (Pantin), Sabrina Duval (Lyon), Benjamin Ribolet (Les Lilas), Christophe Marejano (Bordeaux), Pierre Caillet (Paris), Deborah Golicki Axel Basquiat (Londres), Vincent Tremel (Londres), Emmanuel Blanc (Paris), Christophe Julian (Billancourt), Olivier Rabat (Billancourt), Kalina Swiatnicka (Chatou), Daisy Herbaut (Lyon), Olivier Rabet (Paris), Thibault Cohade (Lyon), Julien Bellanger (Lyon), Stéphane Scharlé (Paris) Ghislain Leclant (Paris), Sylvia Filus (Paris), Hugo Gonzalez (Billancourt), Laurent Casano (Saint Gratien), Etienne Gauthier (Paris), Julien Besibs (Paris), Pierre David (Angers), Jérôme Rossi (Paris) Yan Fiorello (Lyon), Karim Gherbi (Paris), Thomas Ciannarella (Paris), Jean-Christophe Masson (Alençon), Christophe Le Merrer & Grégory Moore (Paris), Samuel Bleton (Paris), Jens Fisher (Berlin), Mathias Madsen Munch (Copenhague)

2015

Les producteurs et réalisateurs participants à cet atelier sont :
The participating producers and directors are :


COURTS MÉTRAGES / SHORT FILMS

  • Perspectives Films, Delphine Schmit avec le projet La Costa Dorada de Noémie Grüner (France)
  • Respiro, Amélie Quéret avec le projet 100% Pure Porc d’Emilie Janin (France)
  • Origine Films, Olivier Berlemont et Emilie Dubois avec le projet Les Cordes Sensibles de Sarah Heitz de Chabaneix (France)
  • Offshore, Emmanuelle Latourrette avec le projet Un grand silence de Julie Gourdain
  • 28 Productions, Nicolas Derouet avec le projet Tango de Félicien Juttner
  • Mon Voisin Production, Antoine Le Carpentier avec le projet Le masque de Stéphane Landowsky (France)
  • Filmo, Olivier Chantriaux avec le projet Le boucher de Saïd d’Amar Zeroual (France)
  • Les Films d’Avalon, Audrey David avec le projet La Valse à trois temps de Caroline Pascal (France)
  • Yukunkun, Nelson Ghrénassia avec le projet Le bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe (France)
  • Ekletik avec le projet Crazy Sheep de Mathias Desmarres (Belgique)


LONGS MÉTRAGES / FEATURE FILMS

  • Offshore, Emmanuelle Latourrette avec le projet La peau claire de Maud Garnier (France)
  • Perspectives Films, Delphine Schmit avec le projet Le Rossignol et l’interprète de Guillaume Bureau (France)
  • Orok Films, Salam Jawad Selkie Production avec le projet Tesla Girl de Hannah Robinson (Royaume-Uni)
  • Family affair films AMILY avec le projet Op de Dijk (Seaside walking) de Mirjam de With (Pays-Bas)


Les compositeurs retenus
Selected composers

David Reyes (Paris), Lucie Le Carrer (Paris), Léonard Desarthe (Paris), Franck Sforza (Paris), Rodolphe Collange (Foix), Matthieu Di Stefano (Marseille), Yanier Hechavarria Mayas (Lyon), Erwann Chandon (Lyon), Valentin Simonelli (Marseille), Marc Hazart (Septème les Vallons), Olivier Hutin (Paris), Luc Havrin (Paris), Romain Trouillet (Lyon), Daniel Diaz (Paris), Axel Nouveau (Paris), Valentin Hadjadj (Lyon), Simon Meuret (Paris), Etienne Gauthier (Paris), Wissam Hojeij (Paris), Nicolas Rezaï (Paris), Antoine Duchene (Paris), Yann Cleary (Aix-en-Provence), Daisy Herbaut (Lyon), Hugo Lippens (Bruxelles), Quentin Fouquet (Aubagne), Jan Vysocky (Paris), Alim Isker (Bièvres), Martin Béziers ( Fuveau), Franck Lebon (Paris), Alexandre Rochon (Clermont-Ferrand), David M Saunders (Raoyaume-Uni), Bram Meindersma (Pays-Bas), Ruben Debusschere (Belgique), Roland Manuel (Belgique), Sarah Warne (Royaume-Uni)

bandeau logo marche