Les films aidés

2007

  • French Roast (Réa. P. O. Joubert - Compo. O. Lliboutry) Nominé aux Oscar 2010
  • Yendin (Réa. Y. Marquis - Compo. A. Roy)
  • Les Miettes (Rea Pierre Pinaud - Compo Gilles Alonzo) César du meilleur court-métrage 2009

2008

  • Jogging Category (Réa. M. Le Gall - Compo. G. Lafage & F Lebon)
  • Un coin de ciel bleu (Rea Arnaud Demuynck et Cecilia Marreiros Marum - Compo Laurence Deydier)
  • Capucine (Réa. L. Neto - Compo. J.F. Viguié)
  • Ciel (N. Coquet - Compo. L. Soret)

2009

  • Chienne d'histoire (Rea Serge Avedikian- Compo Michel Karsky)
  • Elefteria (Rea Eric Vanz de Godoy - Compo Marc Siffert)
  • Voyage dans la symbolique romane (Rea Jean Michel Le Saux - Compo Karol Beffa)
  • Moussa (Rea Sofiane Belmouden - Compo Jean-Didier Traina)

2010

  • Un Ogre (Rea Gérard Ollivier - Compo Valerie Pérez)
  • Bisclavret (Rea Emilie Mercier - Compo Olivier Daviaud)
  • La réparation (Rea Julien Boustani, Cecilia Ramos - Compo David Reyes)
  • Matatoro (Rea Raphaël Calamote, Mauro Carraro, Jérémy Pasquet - Compo Pierre Manchot)
  • Second Seuil (Rea Loïc Nicoloff - Compo Gilles Maugenest)
  • Paul Ricard, portrait(s) (Rea Christel Chabert - Compo Gilles Alonzo)

2011

  • Groove your life (Rea Vincent Burgevin, Franck Lebon - Compo Franck Lebon)
  • L'histoire du petit Paolo (Rea Nicolas Liguori - Compo Marc Perrone)
  • Tête à tête (Rea Virginie Boda - Compo Virgile Van Ginneken)
  • Directed by (Rea Alban Mench - Compo Manuel Peskine)
  • Les grossesses de Charlamagne (Rea Matthieu Rumani, Nicolas Slomka - Compo Laurent Ziliani, Thomas)
  • La bifle (Rea Jean-Baptiste Saurel - Compo Manuel Peskine)
  • Le silence et l'oubli (Rea Christophe Delsaux - Compo Olivier Militon)

2012

  • Ultrason (Rea May Bouhada - Compo Gilles Maugenest)
  • Tennis Elbow (Rea Vidal Philippot – Comp originale de Pablo Pico)
  • Merci mon chien (Rea Julie Rembauville & Nicolas Bianco Levrin – Compo d’Adrien Chevalier)
  • Le grand combat (Rea Nicolas Rivat - Compo de David Reyes)
  • Eloge de l’impuissance (Rea Christophe Monniot - Compo Laetitia Carton)
  • Le sens du toucher (Rea Jean Charles Mbotti Malolo - Camille Dalmais)
  • Mauvaise tête (Rea Camille Vidal Naquer – Compo Sylvain Morizet)
  • Mars (Rea Martin Douaire – Compo Erwan Le Guen & Adan Contu)
  • Klaus (Rea Tom Haugomat & Bruno mangyoku - Compo Sachar Galperine)
  • Zoo (Rea Nicolas Plescof - Compo Vincent Govindin)
  • Une liberté sous contrôle (Rea Hélène Trigueros - Compo Olivier Militon)

2013

  • 37°4S (réa Adriano Valerio - compo Romain Trouillet
  • Phobo (réa Hélène Ducrocq - compo Gérard Bonnotte)
  • Soir de fête (réa David Robert - compo Pablo Elcoq)
  • Southern Comfort (réa Louis Jean Gore - comp Napoléon Maddox)
  • Cargo Cult (réa Bastien Dubois - compo Sylvain Przybylski)
  • Le vélo de l'éléphant (réa Oleysya Suchkina - compo Yan Volsy)
  • Au sol (réa Alexis Michalik - compo Etienne Gauthier)
  • Drôle d'oiseau (réa Phuang Mai Nguyen - compo Yan Volsy)
  • A l'amiable (réa Rémy Cayuela - compo Sylvain Morizet)
  • Si jamais nous devions disparaître... (réa Gabriel Périot - compo Patrice Cartier)
  • Baby Rush (réa Tigran Rosine - compo Franck Lebon)
  • Oripeaux (réa Sonia Gerbeaud & Mathias De Panafieu - compo Nathanaël Bergese)
  • Simiocratie (réa Nicolas Pleskof - compo Amaury Chabauty)
  • Les derniers hommes (réa Maxime Potherat - compo Charles Masson)
  • Amours et métamorphoses (réa Yanira Yariv - compo Giulia Tagliava)
  • Les sentinelles du port (réa Philippe Barrier - compo Sonia De Meglio)
  • Rechute (réa Jéröme Nunes - compo Agnès Vincent)

2014

  • Une toile d'araignée (réa Huseyin Aydin - compo Emrah Kaptan)
  • Suspendu à la nuit (réa Eva Tourrent - compo Matthieu Canaguier)
  • Utopie Naoshima (réa Claire Laborey - compo Lionel Ginoux)
  • H recherche F (réa Marina Moshkava - compo Alain Laurens)
  • Des millions de larmes (réq Nathalie Beder - compo Romain Trouillet)
  • Ceux qui peuvent encore mourir (réa Charlotte Cayeux - compo Olivier Militon)
  • L'ours (réa Xavier Seron - compo Erwann Chandon)
  • Cowboy (réa Frédéric Zeimet - compo Léo Pinon)
  • En famille (réa Jérôme Waquet - compo Romain Trouillet)
  • Ogurets ou les turpides d'un concombre russes (réa Eric Butheret - compo Andreanne Detienne)

2015

  • Construire un feu (Réa Frans-Xavier Goby - Compo Mathieu Alvado)
  • La Cage (Réa Loic Bruyère - Compo Romain Trouillet)
  • Le Bucher de Saïd (Réa Julien Sicard - Compo Franck Le Bon)
  • Sale Temps (Réa Antoine Danis - Compo Sylvain Marty)
  • Sang d’encre (Réa Leo Médard - Compo Matthieu Lechowski)
  • 100% Pur Porc (Réa Emilie Janin - Compo Nathan Blais)
  • La Costa Dorada (Réa Noémi Gruner - Compo Wistam Hojeij)
  • La Culotte (Réa Laurent Frode - Compo Eloi Ragot)
  • La Jeune Fille et la Mort (Réa Matthieu Di Stefano - Compo Célia Picciochi)
  • Le Bleu Blanc Rouge de mes Cheveux (Réa Josza Anjembe - Compo Jan Vysocky)
  • Un Grand Silence (Réa Julie Gourdain - Compo Simon Meuret)

2016

  • La voix du père (Réa/Compo Mathias et Colas Rifkiss)
  • J’aime Eva Marsh (Réa/Compo Remy Rondeau)
  • MAD (Réa Sophie Tavert - Compo Hassan Abd Alrahman)
  • Anne-Marie Javouhey, missionnaire, visionnaire (Jean-Michel Dury - Compo Gregory Moore et Christophe Le Merrer)
  • Monsieur Hernst (Réa Vincent Capello - Compo Matthieu Di Stefano)
  • Objectif Rio (Réa Maelys Meyer - Compo Emmanuel Blanc)
  • Vent de Fête (Réa Marjolaine Perreten - Compo Olivier Militon)
  • Banjo Farid (Réa Clement Riere - Compo Christophe Marejano)
  • Mama Bobo (Réa Robin Adelfinger - Compo Jerôme Lifszyc)
  • Le Ministre des Poubelles (Réa Quentin Noirfalisse - Compo Vincent Denis)

Sacem logo vertical CMJN